Главная / Процесс кладки / Закончена кладка проекта "Угловой камин 5"

Закончена кладка проекта "Угловой камин 5"

Подготовка.

Кладка начинается с подготовительных работ. Организация места для резки: сюда входит установка станка, сборка столика для резки болгаркой, подготовка емкости с водой и установка света. Организация места кладки: Установка света, камер, места для замешивания раствора и места раскладки остального инструмента который потребуется во время всей работы. Бывает когда реализуем какой-либо проект на улице, где нет беседки, приходится собирать навес чтобы погодные условия не прерывали работу. На это бывает уходит целый день, но при этом всегда получается положить хотя бы первый ряд.

 

Кладка первых рядов.

Первые ряды идут с забутовкой, выравнивать по уровню стоит только последние пару рядов. Те кирпичи что находится под ними не на что не влияют и никакой нагрузки за собой не несут. Тем самым можно сэкономить существенное количество времени.

 

Арка.

К арке всегда нужно уделять особое внимание. В первую очередь кирпич должен быть клиновой - это самый важный фактор. Если кирпич сделан без клина, то со временем она может начать выпадать, потому что кирпичи не зажимают друг друга. Полностью она и не выпадет, но будет не приятно глазу когда на фоне ровных кирпичей 1 свисает на несколько сантиметров ниже. Второй фактор это кружало, если оно сделано правильно то проблем не возникнет. По арке существует некая легенда, что якобы кирпичей в ней должно быть нечетное количество. Допустим вместо 14-16 должно быть 13-15 - это всего лишь легенда.

 

Массив камина.

Кладем лицевой кирпич, делаем полки. Внутри делаем дымосборник и зуб.

Задвижка.

На рынке есть большое количество выдвижных и поворотных задвижек. Так же задвижку можно сделать под заказ у мастера. 

Устанавливаем задвижку и делаем вторую полку.

Сдача.

Подготовка к сдаче начинается сверху вниз. Сначала расшивается и отмывается труба, полки и верхняя часть массива. Следом идет разборка строительных лесов и частичной приборки. Далее расшиваем и отмываем оставшееся. Теперь можно прибраться финально и произвести первую топку, если есть труба.

Статья от 03.04.2017.