Главная / Процесс кладки / Закончена кладка проекта "Комплекс барбекю 140"

Закончена кладка проекта "Комплекс барбекю 140"

Начало кладки.

Выставляем первый ряд, выравниваем первый ряд, проверяем диагональ в каждом прямоугольнике и общую диагональ.

 

Топка.

Дверцы колосника и топки выставлены, колосник положен.

 

Кирпичи вокруг колосника обрезаны под 45 градусов, это делается для того что бы зола не оставалась в топке, а падала вниз.

 

Не нужно забывать ограждать топку от основной кладки, это очень важно. Сделать это можно базальтовым картоном, огнеупорной ватой или воздушные зазоры. Это увеличит срок службы барбекю и не даст трещины.

 

Канал плиты.

Каналу по которому будет идти дым стоит уделить особое внимание. Важный момент: канал нельзя заужать, это будет влиять на качество горения и задымление.

 

 

Столешница.

На столешницу выбираем красивый и ровный кирпич. Подрезаем под мойку и плиту.

 

Выкладываем портал мангала.

Выкладываем портал из лицевого кирпича, внутрь закладываем огнеупорный ШБ-8. Отмытые от раствора столешницы, мойку и плиту закрываем картоном что бы ничего не запачкать и не свернуть кирпичи.

 

Арка.

Для нас самое любимая кладка - это арка. Именно она придает барбекю и каминам особенный вид.

 

Дымосборник.

Выкладываем остальной массив. Соединяем дымоход барбекю с каналом печи. Делаем задвижки и переходим к трубе.

 

Труба.

Выкладываем трубу и делаем гидроизоляцию. Внимание! Когда труба выходить на улицу, в раствор следует добавлять цемент, что бы дожди не вымыли раствор из кладки. Особое внимание нужно уделить гидроизоляции, лучше что бы её делали профессионалы. не качественная гидроизоляция у трубы может привести к тому что вода начнет течь вниз, вымоет глину, и грязная вода запачкает барбекю.

 

Завершение.

Барбекю отмыта, швы расшиты, мойка установлена, а дверки и плита покрашены в черную огнеупорную краску (по желанию можно покрасить в любой цвет, краска Certa имеет широкую палитру цветов). Первая топка проведена и еще один заказчик остается довольным.

 

Статья от 15.07.2018.